О студентах

  Студенты, студенты, студенты... Молодые люди, умудряющиеся на 100 грн. в месяц жить с таким блеском и размахом, как никто, и ни на какие премиальные. Отдыхающие тогда, когда все работают, и работающие тогда, когда все отдыхают. Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей, которые по мере их превращения в конспект становятся общими в буквальном смысле этого слова... 
Студентов можно встретить везде и в любое время суток. Встаньте в пять утра, откройте окно и выгляньте на улицу. Ни души. Только дворник. Это студент. Студенты. Их количество возрастает со вступлением в силу льготных цен на проезд и уменьшается в период сессии. Правда, если присмотреться, студента легко распознать по внешнему виду. Для нашего города характерен такой тип. 
ОН. Не всегда подстрижен, чаще причесан. Одет модно, осенью - в новое. Обязательно “дипломат” (шелестящий черный пакет BOSS). Это вообще визитная карточка. У отличника он громоздкий, угловатый и тяжелый, как бронемашина. У лентяя - тонкий, изящный, слегка потертый снаружи и новенький изнутри.  
ОНА. Холеные руки. Рекламный маникюр. В каждом ноготочке, как в зеркале отражены мама, папа, бабушка, дедушка и старшая сестра. Прически нет. Ее заменяет стрижка. Помада с губ поднялась на щеки. Там она дольше задерживается. В руках - “дипломат” (сумойка по последней моде) с учебниками, на третьем курсе - пакет с конспектами, на четвертом - сумочка с косметикой. На пятом руки освобождаются, но с них исчезает маникюр и появляется обручальное кольцо. 
Студенты. Они есть везде - во всех странах, на всех континентах. Ибо студент - это не звание и не профессия. Это состояние человека. И вероятно, одно из самых замечательных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий